Commode d'entre-deux à façade cintrée en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois clair, bois teinté vert et palissandre (accidents, fentes et réparations), ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Entrées de serrure, anneaux de tirage, chutes et sabots en bronze ciselé et doré (rapportés). Plateau de marbre rouge des Flandres (rapporté). Estampille de Jean-Georges Schlichtig, reçu maître le 2 octobre 1765 et poinçon de jurande. Epoque Louis XV. Haut. : 83 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 37 cm.

230