Bergère à dossier cabriolet en bois mouluré et relaqué crème (accidents et restaurations, un élément à recoller), reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés. Estampillée NDLPS pour Nicolas Delaporte reçu maitre le . Époque Louis XVI. Haut. : 93 cm - Larg. : cm - Prof. : cm. Note : Nicolas-Martin Delaporte, maître sculpteur, son atelier se trouvait rue Traversière-Saint Antoine vers 1780. On trouve son estampille, N.PLD.S (Nicolas De La Porte Sculpsit), sur des sièges Louis XVI.
222