Cartel d'applique et sa console à sonnerie à la demande de forme violonée en placage de corne verte (accidents et manques) à décor de branchages feuillagés et fleuris. Le cadran circulaire à vingt-cinq plaques émaillées blancs, les chiffres romains en bleu; arabes en noir et signé Juilen Leroy A Paris. Riche garniture de bronze ciselé et anciennement doré tels que vase fleuri, agrafes, sabots, coquilles, baguettes. Style Louis XV. Haut. : 94 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 18 cm.

199