Null Jilali GHARBAOUI (1930-1971).

Jilali GHARBAOUI (1930-1971). Composition abstraite en noir, orange et vert. Huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée 1965 en bas à droite. 58,5 x 76,5 cm. Suite à un déménagement le châssis original ayant été abîmé la toile a été marouflée sur un panneau par les parents de l'actuel propriétaire. Ces derniers en avait fait l'acquisition à Casablanca dans la galerie « Venise Cadre » au début des années 1970.

151