Bouddha en bronze de patine clair dans la position de la prise de la terre à témoin, (bhumisparsha mudra) (petit éclat à la pointe de la flamme). Sur un socle tronconique. Ayant appartenu à M. Michel SOYMIE. Laos, XVII-XVIIIe siècle. Haut. hors socle. : 47 cm. Avec socle de bois.
79