Null Important TAPIS au point de la SAVONNERIE

Important TAPIS au point de la SAVONNERIE Velours de laine sur fondations en laine, champ vert Empire à décor de volutes de branchages crénelés à feuillages en forme de plumes à terminaisons de boutons floraux polychromes encadrant un large médaillon central à couronne de fleurs multicolores. Large bordure ivoire à décor de réserves et compartiments de gerbes de fleurs polychromes encadrées d’écoinçons à couronnes fleuries. Restaurations d’entretien (notamment dans la bordure). Légères petites coupures. Remarquable fraîcheur des couleurs et de l’état de conservation. Belle polychromie. Époque Empire, vers 1805 560 x 480 cm

329