Null Jacques HITIER (1917-1999) & TUBAUTO (Édité par)
SUITE DE QUATRE CHAISES mo…

Jacques HITIER (1917-1999) & TUBAUTO (Édité par) SUITE DE QUATRE CHAISES modèle Touring Club de France à structure en métal tubulaire laqué noir, dossier et assise recouverts de rotin. Accidents au rotin. H. 86,5 Assise 40 x 44 cm Exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1953. BIBLIOGRAPHIE : Pierre Gencey, Jacques Hitier. Modernité industrielle, Éditions Bobid, Paris, 2013, modèle similaire, repr. p. 69, sur un document d’époque.

312