Roger CAPRON (1922-2006) CENDRIER modèle T3 en céramique représentant un bouc, émaux polychromes. Trépied en fer forgé noir. Piètement fixé au plâtre sous le cendrier. H. 49,5 L. 18 cm BIBLIOGRAPHIE : P. Staudermeyer, Roger Capron céramiste, éd. Norma, Paris, 2003, modèle similaire reproduit sur un croquis d’époque page 151.
308