GUERIDON en placage d’acajou à quatre plateaux décroissants superposés sur un piètement à trois gaines surmontées de têtes d’égyptiennes en terre cuite crème. Base socle triangulaire échancrée. Style Empire. (éléments anciens) H. 165 D. 46 cm PROVENANCE : vente Sotheby’s Paris, 12 mars 2002, lot 40.
287