TABLE rectangulaire en acajou et placage d’acajou chenillé. Plateau à cornière de bronze doré ciselé. Quatre montants à colonnes géminées à bagues reliés par une entretoise sinueuse (du type n°3). Pieds toupie. Attribuée à Adam WEISWEILER. Vers 1800. H. 70 L. 98 P. 57 cm PROVENANCE : Galerie Maurice Aveline, 1962. OUVRAGES CONSULTES : Patricia Lemonnier, Adam Weisweiler, Editions d’art Monelle Hayot, Paris, 1983.

275