BUREAU PLAT de dame en placage d’acajou, le plateau marqueté de losanges, ouvrant à deux tiroirs en bouts et une tirette en façade. Riche ornementation de bronzes feuillagés, ciselés et dorés : ceinture à frise d’arabesques, écoinçons à chute de fleurs et galerie ajourée. Pieds octogonaux en gaines avec sabots à feuilles et chapiteaux à oves. Réplique du bureau de Marie Antoinette réalisé par Riesener, conservé au musée du Louvre (OA 5162) Vers 1900. 72,5 x 82 x 48 cm

269