PENDULE en bronze doré et marbre blanc, allégorie du Temps, représentant une nymphe et un putti soutenant le mouvement contenu dans une borne richement décorée de courses de feuillage, rais de cœur, feuilles de laurier et nœud de ruban. Cadran d’émail à chiffres romains et arabes. Il est signé, comme la platine, Lieutaud à Paris. Base en marbre blanc. Époque Louis XVI. Petits manques. H. 38 L. 22 P. 14 cm Jean-Joseph LIEUTAUD (1720-1780), membre d’une dynastie d’horlogers parisiens.
247