TABLE DE SALON en placage d’acajou blond et acajou moucheté. Elle ouvre à un tiroir en bout, formant écritoire et deux tiroirs en façade. Quatre montants fuselés reliés par une tablette. Plateau de marbre blanc à galerie de laiton ajouré. Réparations. Fin du XVIIIe siècle. Porte une estampille J.P. LELEU et poinçon de jurande. H. 78,5 L. 50,5 P. 34,5 cm PROVENANCE : Galerie Aveline-Rossi, vers 1990.

246