DEUX BERGERES et DEUX FAUTEUILS à dossier plat en hêtre mouluré et sculpté de rubans tors, acanthes, perles et nœud de ruban, relaqué vert. Pieds fuselés et cannelés à bases feuillagées. Estampillés L.C. CARPENTIER. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. Bergères : H. 109 L. 74 P. 66 cm Fauteuils : H. 97 L. 68 P. 59 cm Louis-Charles CARPENTIER, reçu maître en 1752. PROVENANCE : Galerie Aveline-Rossi, vers 1990.

238