TABLE rectangulaire en noyer. Plateau à angles coupés. Pieds obliques tournés et entretoise en H. Début du XVIIIe siècle. H. 73 L. 67 P. 51 cm On joint une table rectangulaire en noyer ouvrant à un tiroir mouluré. Montants et entretoise en X tournés en balustre. Un pied à refixer. Travail du Sud-Ouest, XVIIe siècle. H. 72 L. 91 P. 58 cm

230