Null École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Jean CORNU (1650-1710)
La charité ro…

École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Jean CORNU (1650-1710) La charité romaine Relief en bronze à patine noire. 92 x 73,5 cm BIBLIOGRAPHIE : François Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV, IV, p. 39-40, notre œuvre illustrée p. 40. Le modèle de ce relief en bronze représentant la Charité romaine n’est autre que le morceau de réception à l’Académie Royale de Peinture et Sculpture du sculpteur dieppois Jean Cornu en 1681. Le modèle en plâtre, aujourd’hui disparu, a été donné par l’artiste à l’Académie en 1684. Le relief en marbre avait été scellé dans le jardin de l’École nationale des Beaux-Arts dans les années 1860, mais y subit d’importants dommages : le bras gauche du vieillard et le pied droit de l’enfant ont été cassés. Notre bronze qui présente encore les éléments disparus du marbre a été réalisé au XIXe siècle avant les dégradations subies par le marbre original. Il porte une inscription MR (pour Musées Royaux) au-dessus du pied gauche de la femme.

195