ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES EN PORCELAINE à décor d’émaux polychromes : suite de quatre assiettes à décor d’oiseaux parmi des pivoines, lingzhi et citrons digités, légers fels, légères égrenures, D. 23,5 cm; deux assiettes à décor d’un vase fleuri. Egrenures. D. 21,8 et 23,7 cm. Chine, fin du XIXe siècle.
177