LOT DE CINQ COUPES en grès : une coupe émaillé gris céladon, petits chocs et manques, Chine, dynastie Song (960-1279), D. 14,7 cm; une coupe en forme de fleur, émaillée céladon, à décor moulé sous couverte d’un motif floral. Chine, dynastie Ming, fours de Longquan, XVe/XVIe siècle, D. 16,8 cm; une coupe polylobée, émaillée céladon, à décor floral incisé sous couverte, Chine, dynastie Yuan 1369-1368), D. 16,5 cm; une coupe émaillé céladon à décor floral stylisé en bleu de cobalt, craquelures, Chine pour l’exportation, dynastie Ming, XVIe siècle, D. 14 cm ; et une coupe haute sur talon court, émaillée céladon, à décor floral en bleu de cobalt sur le pourtour, fels et petits manques, usures d’émail. Vietnam ou Thaïlande, XVe-XVIIe siècle. H. 6,5 cm, D. 18 cm

170