PETITE TERRINE rectangulaire couverte avec son présentoir en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de rouleaux et de pivoines, la prise du couvercle en forme de sarment, les anses stylisées de deux têtes zoomorphes. Usures d’émail, petites égrenures au présentoir. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Terrine 10 x 16 cm Présentoir 14 x 19,7 cm

160