TERRINE ronde couverte ou légumier en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte de pavillons et de pagodes dans un paysage lacustre, le couvercle de motifs floraux, la prise du couverte en forme de boutons de lotus. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 18 D. 23,8 cm
159 .1