TERRINE ronde ou légumier couvert en porcelaine à décor émaillé rouge corail, bleu et or, dit ‘’Imari chinois’’, de motifs floraux et de motifs géométriques, la prise du couvercle en forme de bouton de lotus, deux anses stylisées de coquilles. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 22,5 D. 19,5 cm

159