TERRINE ronde ou légumier couvert en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte de pavillons dans des paysages lacustres, de motifs floraux et stylisés, la prise du couvercle en forme de bouton ajouré, deux anses stylisées en forme de têtes de lièvre. Petites égrenures au couvercle. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 22,5 D. 22,5 cm
158