TERRINE rectangulaire couverte en porcelaine à décor en bleu de cobalt sous couverte de pavillons dans des paysages lacustres, la prise du couvercle en forme de grenade, deux anses stylisées de têtes de lièvres. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. H. 21 L. 30 cm
157