1 / 4

Pablo PICASSO (1881-1973) Homme à la toge, 1920 Crayon graphite sur papier. Signature partiellement effacée en bas à droite. Daté 25.5.20 au dos. 30 x 21 cm à vue Un certificat du comité Picasso sera remis à l’acquéreur. © Succession Picasso 2024 Après 1918, le marchand historique du cubisme, Daniel-Henri Kahnweiler témoigne de son étonnement face aux changements survenus en France : « il y avait notamment ce changement extraordinaire de la peinture de Picasso... qui a amené Picasso, au moins partiellement, vers une peinture classiciste qui m’a beaucoup inquiété à l’époque... il y a eu ensuite un autre évènement assez important : la rencontre de Cocteau, des ballets Russes, de Olga Khokhlova, une des danseuses des Ballets Russes qui devait devenir sa femme ». Le regard de Picasso se porte surtout sur la peinture et le dessin d’Ingres et aussi sur la sculpture gréco-romaine et son long héritage (à l’été 1921, il loue une maison à côté du château de Fontainebleau !). Notre beau dessin, exécuté autour de 1920, évoque la sculpture antique et le dessin pur d’Ingres - cheveux bouclés, buste apollinien sur lequel s’enroule une toge, contours dessinés d’un trait continu. Toutefois, troublante ambiguïté, le point de vue en surplomb n’est pas dans la tradition du dessin de sculpture, mais assoirait plutôt la scène dans le réel.

102
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Crait + Müller
+33145815236

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 20 juin - 11:00/20:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mercredi 19 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.