Null Henri MANGUIN (1874-1949)
Grenades et figues, 1927
Huile sur toile.
Signée …

Henri MANGUIN (1874-1949) Grenades et figues, 1927 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38,5 x 46,5 cm PROVENANCE : A. Hahnloser, Winterhut, acquis auprès de l’artiste en février 1928 ; collection privée, France ; Galerie Norbert Hanse, Paris, 1922 (étiquette au dos) ; collection privée, France ; New-York, vente Sotheby’s, 12/02/2003, lot 52. BIBLIOGRAPHIE : Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, n° 877, reproduit p. 289.

97