Null Maurice DENIS (1870-1943)
Le lac d’Annecy, 1933
Huile sur toile collée sur …

Maurice DENIS (1870-1943) Le lac d’Annecy, 1933 Huile sur toile collée sur carton. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos Annecy. 27,5 x 42,8 cm PROVENANCE : famille de l’artiste EXPOSITIONS : – Paris, Galerie Carré, Maurice Denis, 1941, n° 23 ; – Honfleur, Maurice Denis, 1975 ; – Thonon-les-Bains, Maurice Denis et la Savoie, 2012, n° 6 – La Roche-Jagu, Maurice Denis et les chemins de la Nature, 6 mai-1er octobre 2023, illustrée au catalogue p. 30. La montagne, qui jadis m’écrasait, me plaît, m’exalte ». (Maurice, Denis, Journal, 1942) Maurice Denis découvre la Savoie à l’occasion du mariage de son fils en Suisse, en 1933. Alors qu’il n’aimait pas la montagne et s’était imposé comme peintre du bord de mer, il revient dans cette région à plusieurs reprises au cours des dix dernières années de sa vie. À Sallanches près de Chambéry, il visite son ancien élève et ami le Père Couturier. À Thonon, il rencontre l’architecte François Dupupet qui lui fait découvrir la Haute-Savoie et notamment Annecy. Maurice Denis n’est pas un touriste comme les autres. Il capte des instants de ses voyages dans ses carnets de croquis ou tableaux, représentant comme dans notre tableau, la puissance de la montagne et la dimension sacrée qui imprègne son œuvre. [Commentaire inspiré du dossier de presse de l’exposition « Maurice Denis et la Savoie », Musée de Chablais, Thonon-les-Bains, 31/03 au 10/11/2012]

90