Null Joseph COOMANS (Bruxelles 1816 - Boulogne-sur-Seine 1889)
Cléopâtre
Toile.…

Joseph COOMANS (Bruxelles 1816 - Boulogne-sur-Seine 1889) Cléopâtre Toile. Signée et datée en bas droite J. Coomans 1877. 122,5 x 61 cm Coomans lors de son séjour français développe un style néo-pompéien, et même ici néo-égyptien. Notre tableau a peut-être été réalisé pour la décoration de sa maison à côté du bois de Boulogne.

70