Barthelemy BERNIER (né en 1837) La villa algérienne de Lège Cap Ferret Plume et encre noire. Signé et daté en bas à droite B. Bernier 97. 13 x 26,5 cm Construite en 1865 par l’architecte Léon Lesca, la villa algérienne de Lège-Cap Ferret a été détruite en 1966 pour laisser place à un immeuble. Il n’en reste qu’une chapelle dans le style mauresque.
59