Null Barthelemy BERNIER (né en 1837)
La villa algérienne de Lège Cap Ferret
Plum…

Barthelemy BERNIER (né en 1837) La villa algérienne de Lège Cap Ferret Plume et encre noire. Signé et daté en bas à droite B. Bernier 97. 13 x 26,5 cm Construite en 1865 par l’architecte Léon Lesca, la villa algérienne de Lège-Cap Ferret a été détruite en 1966 pour laisser place à un immeuble. Il n’en reste qu’une chapelle dans le style mauresque.

59