BERMAN, EUGENE (1899-1972)

Costumes pour Marcus Vinicius dans "Quo Vadis" et décors pour "Pulcinella", chacun signé avec des initiales, inscrit et daté 1943. Une encre, gouache et aquarelle sur papier et l'autre encre et aquarelle sur papier, l'une mesurant 24 par 17,5 cm en lumière et l'autre 20,5 par 26,5 cm. Provenance : Collection de Mme Tamara Toumanov-Robinson, Californie (Costume pour Marcus Vinicius). Art américain - Art contemporain, Swan Galleries New York, 8 juin 2010, lot 14 (Costume Design for Marcus Vinicius) et Art classique et contemporain russe, MacDougall's Londres, 7 juin 2010, lot 643 (Set Design for "Pulsinella"). Acquis lors des ventes aux enchères susmentionnées par le propriétaire précédent. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni. Exposé : The Theatre of Eugene Berman, The Museum of Modern Art, New York, 21 janvier-9 mars 1947. Littérature : Catalogue d'exposition, The Theatre of Eugene Berman, The Museum of Modern Art, New York, 1947, p. 18, illustré et répertorié comme Quo Vadis, esquisse de costume provenant de la collection de Mme Tamara Toumanova-Robinson, Beverly Hills, Californie.

87

BERMAN, EUGENE (1899-1972)