DOBUZHINSKY, MSTISLAV (1875-1957)

§ Vue de New York, signée d'un monogramme et datée de 1943. Fusain sur papier, 35,5 x 49,5 cm en lumière. Provenance : Succession de l'artiste. Art russe des XIXe et XXe siècles, MacDougall's Londres, 15 juin 2007, lot 166. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire précédent. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni.

86