DOBUZHINSKY, MSTISLAV (1875-1957)

§ Interior Design for the House of Worth, Paris, inscrit, portant le cachet de l'atelier de l'artiste et daté de 1927. Crayon et gouache sur papier, 19,5 par 27,5 cm en lumière. Provenance : Oeuvres de Mstislav Dobuzhinsky, Y.M. Le Roux - C.Morel, J.J. Mathias, Baron Ribeyre & Associés, Paris, 22-23 novembre 2005, lot 137. Acquis lors de la vente ci-dessus par le précédent propriétaire. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni.

85