BAKST, LÉON (1866-1924)

Dessin du costume de la garde de la reine dans "Judith". Crayon, gouache, peinture or et argent sur papier, 29 x 22,5 cm. Provenance : Chez Gilbert Cournand, Paris. Tableaux russes, Sotheby's Londres, novembre 2003, lot 151. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : Comоedia Illustré, décembre 1922, illustré en couverture. Judith, comédie dramatique d'Henry Bernstein, a été créée au théâtre du Gymnase à Paris en 1922.

71

BAKST, LÉON (1866-1924)