EXTER, ALEXANDRA (1882-1949)

§ Dessin de costumes pour la pièce "Les Phéniciennes" d'Euripide, signé et daté de 1948, portant au verso l'inscription et le numéro "N 144". Crayon et gouache sur papier, 47 x 35 cm. Provenance : Collection Simon Lissim, New York. Collection Zorin, cachet au verso. Collection privée, États-Unis. Art russe, Sotheby's New York, 17 avril 2007, lot 384. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire précédent. Art russe classique et contemporain, MacDougall's Londres, 1er décembre 2010, lot 90. Acquis lors de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Exposé : Artiste du théâtre : Alexandra Exter, Vincent Astor Gallery, New York Public Library at Lincoln Center, été 1974, n° 91.

54

EXTER, ALEXANDRA (1882-1949)