LEBEDEV, KLAVDY (1852-1916)

* Étude pour "Le tsar Ivan le Terrible demande à l'hégoumène Cyrill la bénédiction de devenir moine", 1898, signée. Huile sur toile, 57 x 67,5 cm. Provenance : Collection privée, Europe. Littérature apparentée : G. Romanov, Tovarishchestvo Peredvizhnykh Khudozhestvennykh Vystavok, 1871-1923, Saint-Pétersbourg, 2003, "XXVI Exposition", 1898, p, 201, n° 1-87. Niva, Saint-Pétersbourg, n° 19, 1899, p. 365. K. Lebedev, Le tsar Ivan le Terrible demande à l'hégoumène Cyrill la bénédiction de devenir moine, 1898. Musée national du Belarus K. Lebedev, Le tsar Ivan le Terrible demande à l'hégoumène Cyrill la bénédiction de devenir moine, 1898, gravure de Khelmitsky, Niva, n° 19, 1899.

40

LEBEDEV, KLAVDY (1852-1916)