BRONNIKOV, FEODOR (1827-1902) Scène italienne, signée. Huile sur panneau, 39,5 x 30,5 cm. Certificat d'authenticité de l'expert V. Petrov. Provenance : Art classique et contemporain russe, MacDougall's Londres, 8 juin 2011, lot 192. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : Great Collection of Russian Artists, Vol. 1, Moscou, Belyi Gorod, 2001, planche 51, illustrée.
38