TERECHKOVITCH, CONSTANTIN (1902-1978)
§ Portrait de Georges Braque, signé et daté 1942, également signé et titré au verso. Huile sur carton, 84,5 x 46 cm. Provenance : Art Moderne, Millon & Associés, Paris, 22 juin 2011, lot 60. Acquis lors de la vente aux enchères susmentionnée par le propriétaire précédent. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : J.-P. Crespelle, Terechkovitch, Genève, Pierre Cailler, 1958, illustré.
34