NISSKY, GEORGY (1903-1987)

* A Bay in the North, signée avec des initiales et datée 1964, également signée, titrée en cyrillique, numérotée et datée au verso. Huile sur toile, 60 x 100 cm. Provenance : Don du Comité central du Parti communiste de l'Union soviétique à Gus Hall (1910-2000), secrétaire général du Parti communiste des États-Unis (1959-2000), 8 octobre 1970 (plaque sur le cadre). De là, par filiation, jusqu'au propriétaire actuel. Collection privée, États-Unis. Achevée en 1964, "A Bay in the North" est incontestablement l'une des meilleures œuvres de Georgy Nissky réalisées par l'artiste dans les années 1960. Sa large perspective, l'élégance épurée de sa composition et son rythme monumental la placent au même niveau que les œuvres les plus célèbres de l'artiste de cette période, aujourd'hui conservées dans les collections des musées. Nissky est l'un des maîtres soviétiques les plus vénérés de son époque et "A Bay in the North" est un véritable témoignage du style minimaliste mais puissant de l'artiste et de sa palette étrange. Ce paysage serein présente ce que les critiques considèrent comme les deux principales caractéristiques de l'œuvre de Nissky. Tout d'abord, sa quête artistique pour capturer de vastes étendues de terre intellectuellement, sensuellement et visuellement. Deuxièmement, la capacité de l'artiste à faire ressortir les traits les plus importants de son environnement tout en évitant le piège des détails de la vie quotidienne. La peinture a été offerte par le gouvernement soviétique à Gus Hall, secrétaire général du parti communiste américain de 1959 à 2000. Il lui a été présenté par le chef d'État Leonid Brejnev à l'occasion de son 60e anniversaire, lors de sa visite à Moscou en 1970. Communiste convaincu, inculpé en vertu du Smith Act en 1948 et emprisonné pendant plus de cinq ans, Gus Hall est resté un ardent défenseur de la culture russe et de son important collectionneur jusqu'à sa mort en 2000. Gus Hall et Leonid Brejnev Plaque sur le cadre du présent lot

13

NISSKY, GEORGY (1903-1987)