ROCKLINE, VERA (1896-1934) Jeune femme à l'éventail, signée. Huile sur toile, 91 x 77 cm. Provenance : Tableaux russes, impressionnistes, modernes, XIXè, orientalistes - Art contemporain, Aguttes, Paris, 30 mars 2007, lot 45. Acquis lors de la vente ci-dessus par le précédent propriétaire. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni. Exposée : Rétrospective Vera Rockline, 1896-1934, Galerie Jean Battais, Paris, 22 mai-12 juin 1975 (cachet sur le châssis), Rétrospective Vera Rockline, Galerie Drouart, Paris, 22 novembre-14 décembre 1984 (étiquette et cachet sur le châssis). Cachet de la Galerie Jean Battais, étiquette et cachet de la Galerie Drouart sur le châssis du présent lot.
5