IACOVLEFF, ALEXANDRE (1887-1938)

Kara Khodja, désert de Gobi, signé et daté 1931. Huile sur toile, couchée sur carton, 28,5 x 70 cm. Provenance : Collection du général Victor Tanguy (1915-1997), Paris. Iacovleff, collection Victor Tanguy de Paris, Vente aux enchères Philippe Rouillac, Château de Cheverny, 11 juin 2007, lot 285. Acquis lors de la vente ci-dessus par le précédent propriétaire. Par la suite, par filiation. Collection privée, Royaume-Uni.