GRISHENKO, ALEXEI (1883-1977)
*§ La Côte Basque, signée, titrée et datée de 1948 sur l'étiquette de l'atelier de l'artiste au verso. Huile sur panneau, 50 x 72,5 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par un grand-père du propriétaire actuel dans les années 1950-début 1960. Par la suite, par filiation. Collection privée, Norvège.