Samson, dans le goût de Rouen, Importante base de crucifix en faïence de forme trapézoïdale, à décor polychrome de symbole divinatoire et maçonnique dont un mémento mori formant crane, le voile de Saint Véronique, la lune et le soleil, un gantelet, des dés... reposant sur une base à décor de lambrequin. En l'état : quelques petits éclats. H-14.5 L-26.5 P-20 cm
230
Samson, dans le goût de Rouen,