MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES - ANNE-MARIE FONTAINE (1900-1938) CONCEPTRICE DU DÉCOR - HENRI RAPIN (1873-1939) AUTEUR DE LA FORME DU MODÈLE. «Colombes en vol parmi une végétation stylisée» notre épreuve datée de 1934 Vase Rapin n° 21, la forme conçue en [1925] Rare potiche couverte à monter; la base balustre, le couvercle bombé. Épreuve en porcelaine (pâte nouvelle)au décor titre émaillé polychrome. Le fond présentant un large percement destiné à recevoir une base pour être monter. Marqué du cachet-date g (1934) en noir de la Manufacture Nationale de SÈVRES et porte les inscriptions en creux CU.12.32 PN sous la base. Hauteur: 50 cm Collections publiques: Victoria and Albert Museum, Londres - Une potiche couverte de même forme (Rapin n° 21) et au même décor, traité dans des tonalités différentes, est conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire C.116:,2-1992. Bibliographieet œuvres en rapport : - Les Échos d'Art - N° 48 du juillet 1929. Deux potiches Rapin n° 21 en porcelaine siliceuse, avec des décors de Beaumont et de Gensoli, reproduites page 16. - La Renaissance de l'Art français et des Industries de luxe - Année 1929. Deux potiches Rapin n° 21 en porcelaine siliceuse, avec des décors de Beaumont et de Gensoli, reproduites page 539. - L'Art vivant - N° 150 de juillet1931. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Simon Lissim, reproduite page 342. - Les œuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738 - 1932 - Tome III Les vases et les pièces décorées- Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres, 1932. Des modèles identiques, aux décors différents, reproduits planches 3 (ill. 2031) et 11 (ill. 2111). - L'Art vivant - N° 167 de décembre 1932. Deux potiches Rapin n° 21, avec des décors de Roche et de Lissim, reproduites page 618. - Mobilier et Décoration - N° 7 de juillet 1934. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Daragnès, reproduite page 278. - Art et Industrie - N° 8 de juillet-août-septembre 1934. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Boufleury, reproduite page 17. - Art et Industrie - N° 2 de février 1936. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Daragnès, reproduite page 37. - Sèvres, élégance du 20 ème siècle- L'Exposition des Porcelaines de Sèvres du style Art Déco - Catalogue de cette manifestation organisée au Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo (2 octobre - 19 décembre 1993), Éditions de la Fondation Culturelle de la Ville de Tokyo, Tokyo, 1993. Une potiche Rapin n° 21, sans décor, référencée sous le numéro 36 et reproduite page 42. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.

228