Allemagne - Meissen ? Paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant un couple de Nubien. Modèle d'après P.Reinicke. Marque au revers H - 14.5 cm En l'état : accident sur l'une des statuettes, tête recollée et main manquante.
189