Chine, Plat creux de forme circulaire en porcelaine émaillée à décor de l'idéogramme de la longévité en son centre. L'aile à l'imitation de la vannerie. Dynastie Qing, XIXe siècle, D - 27.7 cm. En l'état, fêle de cuisson sur 3 cm.
66