-ENFANTINA. PERIODIQUES. COMIC STRIP. LITTÉRATURE JEUNESSE. FICTION et PEDAGOGIE. FAMILLE CORNOUILLET (FENOUILLARD). Lot de 2 périodiques différents soit 6 volumes au format in-4. - Guignol. Cinema de la jeunesse. Années 1935 et 1936 (les 2 dernières) en 4 forts volumes, demi-toile grise et rouge, dos lisse, titre doré. Périodique à destination des enfants publié par le Petit Echo de la Mode, de 1919 à 1936, nbses ill. in et hors-texte en couleurs ou en noir. Romans en feuilletons, jeux, saynètes, débuts de la bande dessinée (strip) etc... le tout dans des couleurs vives. Réjouissant. Fatigue d'usage de la reliure (de petites déchirures) et qques tâches disséminées mais bon exemplaire. - Journal de la jeunesse. Année 1911 en 2 volumes. Pleine percaline illustrée rouge et dorée, de l'éditeur, au format in-4, encadrements à froid et grande plaque dorée sur les plats, tranche dorée, dos lisse orné, titre doré, nombreuses illustrations in-t. Hebdomadaire illustré fondé en 1873 par la librairie Hachette destinée aux enfants de 10 à 15 ans. Bon exemplaire. Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

22