Null ARMÉE FRANÇAISE. IIIe REPUBLIQUE.
TYPOGRAVURE. RÉARMEMENT REPUBLICAIN.
NATI…

ARMÉE FRANÇAISE. IIIe REPUBLIQUE. TYPOGRAVURE. RÉARMEMENT REPUBLICAIN. NATIONALISME. ALBUM. MILITARIA. Album militaire. Paris, Typogravure Boussod, Valadon et Cie, (ca 1897-1898). Pleine toile verte moderne modeste, au format in-4 à l'italienne, dos lisse, titre et filets dorés. Contient les livraisons n°1 à 12, toutes avec leurs couvertures : Infanterie - Cavalerie - Génie et train des équipages - Artillerie - Marine - Sapeurs Pompiers Paris - Légion de la Garde républicaine - Les invalides - Armée d'Afrique, soit environ 180 planches typogravées en noir et en couleurs d'après des séries de photographies. Relié à la suite, du même : Album Militaire. 2e série. « Victoires et Conquêtes des Armées françaises », reprenant les grandes scènes et batailles des armées révolutionnaires, de 1792 à 1801, d'après des dessins et tableaux. 12 livraisons avec leurs couvertures conservées, soit environ 140 scènes typogravées en noir et en couleurs. Légère usure d'usage et dos passé mais bon exemplaire resté quasi tel que paru. Bel ensemble qu'on trouve rarement complet ou réuni avec le Victoires et Conquêtes. Paris, Furne, Boivin et Cie, (1868). Demi basane fauve marbrée de l 'époque au format in-4, dos lisse muet, (6)-351-(1) pp,, nbses ill. en noir in-tgravées sur acier dont certaines à pleine page. Suite de ce classique de la littérature pour enfant du XIXe qu'était « Contes bleus », du même auteur. Vicaire, IV, 784-785. Quelques feuillets fragilisés et anecdotiques tâches mais bon exemplaire de cette édition originale. Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

17