1 / 22

LITTÉRATURE ILLUSTRÉE. CONTES. XIXe. COMÉDIE DES MOEURS. ENFANTINA. LEGENDES ET FÉES. Réunion de 2 titres. -BOCCACE. Contes. Traduction de Sabatier de Castres. Illustration de H. Baron, Tony Johannot, H. Emy, Célestin Nanteuil, Grandville, Ch. Pinot, Karl Girardet, E. Lepoitevin, Pauquet, Holfeld, etc. Paris, Garnier frères, (1876). Demi chagrin rouge de l'époque au format grand in-4, dos à nerfs soulignés de filets et pointillés dorés, titre doré, gardes marbrées. (5)-XI-562-(1) pp., frontispice, planches gravées et ill in-t en noir. Légère usure d'usage (dos frotté), des rousseurs et qques feuillets brunis. -LABOULAYE, Edouard. Nouveaux contes bleus. Briam le fou.- Petit homme gris.- Deux exorcistes.- Zerbin.- Pacha berger.- Perlino.- Sagesse des nations.- Château de la vie. Dessins par Yan' Dargent. Paris, Furne, Boivin et Cie, (1868). Demi basane fauve marbrée de l 'époque au format in-4, dos lisse muet, (6)-351-(1) pp,, nbses ill. en noir in-t gravées sur acier dont certaines à pleine page. Suite de ce classique de la littérature pour enfant du XIXe qu'était « Contes bleus », du même auteur. Vicaire, IV, 784-785. Qques feuillets fragilisés et anecdotiques tâches mais bon exemplaire de cette édition originale. Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

16
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 30 - 40 EUR
Enchères terminées

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

Clôture de la vente à partir du
lundi 24 juin - 14:00 (CEST)
versailles, France
Valetoux maison de ventes aux enchères
+33766742160
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.