Null POÉSIE. LIVRES MODERNES. GERARD DE NERVAL.
Lot de 2 ouvrages.
-Gérard de NE…

POÉSIE. LIVRES MODERNES. GERARD DE NERVAL. Lot de 2 ouvrages. -Gérard de NERVAL. POESIES. Illustrations de Jacques Ferrand. Paris, Librairie Marceau, 1944. Demi-basane brique au format petit in-12 carré, dos à nerfs soulignés de filets dorés, titre doré, fleurons à froid, plats de papier marbré, couverture conservée. 110 pp. sur vergé bleu-gris, texte imprimé en rouge, avec de délicates illustrations gouachées aux couleurs vivaces, reproduites au pochoir par Reynal. Tirage limité à 900 exemplaires numérotés. Un des exemplaires sur vergé d'Arches (N°60). -HEINE, Henri. POESIES traduites et commentées par Gérard de Nerval. Introduction de Gisèle Marie. Paris, A. Tallone, 1946. Broché au format grand in-8 sous chemise et étui cartonné de l'éditeur, non coupé, 141 pp. Rare. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon des papeteries de Lana. (N°244) Expert : Aude de Sèvedavy

13