Null RELIURES ILLUSTRÉES. CARTONNAGES. ENFANTINA LITTÉRATURE FRANÇAISE.
BIBLIOTH…

RELIURES ILLUSTRÉES. CARTONNAGES. ENFANTINA LITTÉRATURE FRANÇAISE. BIBLIOTHEQUE DES FAMILLES. Petit lot de 5 titres dans leur reliure de percaline rouge orné de l'éditeur, avec grandes plaques estampées dorées à motifs sur les plats, au format grand in-4 ou petit in-folio, tranches dorées, en l'état. -Z. FLEURIOT. Raoul Dautry, chef de famille. Paris, Hachette, 1907. Orné de gravures sur bois en noir par G. Delort. -Mme COLOMB. Chloris et Jeanneton. Paris, Hachette, 1890. Orné de gravures ur bois en noir par Sahib. -C. AMERO. Un Robinson de six ans. Paris, Hachette, 1907. -Mme COLOMB. La Fille des Bohémiens. Paris, Hachette, 1904. Mme COLOMB. L'Héritière de Vauclain. Orné de gravures sur bois par Delort. Paris, Hachette, 1907. Tous les ouvrages présentent qques rousseurs et tâches, parfois qques cahiers déreliés ou mors fragilisé, des ex libris ou annotations anciennes à la plume sur les gardes. Experte : Madame Aude de Sèvedavy.

11